Земельный участок

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я собираюсь оформлять наследство после умершей матери.Где можно взять сведения о плане земельного участка и какие вообщем нужны документы?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Такая процедура, как оформление наследства, требует несколько видов документов. К первичным относятся:

свидетельство о смерти наследодателя (оригинал и копия),
справка с его последнего места жительства,
паспорт – это обязательно для всех,
завещание с отметкой нотариуса, утверждающей его подлинность,
документы специального наследника (инвалида, пенсионера – если такие имеются).
Далее следует предоставить бумаги, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем.
Если истец является одним из супругов, то это свидетельство о браке,
если же отношения находятся в рамках «дети-родители», понадобится предоставить свидетельство о рождении, документ о смене фамилии (тут же свидетельства о заключении либо расторжении брака).
Оставшийся комплект документов зависит от того, что именно планируется оформить в собственность (недвижимость (квартира, дом, дача, гараж), транспортные средства (машина, катер) и иное). Для оформления наследства на квартиру он следующий:
Правоустанавливающие бумаги (свидетельство о праве собственности, договоры купли-продажи, договор приватизации и иное). Все это предоставляется в оригинале и подкрепляется копией.
Выписка об отсутствии долгов по коммунальной оплате.
Справка, выданная БТИ, об оценке квартиры на дату смерти наследодателя (оригинал).
Технические бумаги БТИ (технический и кадастровый паспорт) – также оригинал и дубликат.

Как правило, оформление наследства у нотариуса заканчивается быстрее, чем в суде. В данном случае срок оформления наследства от 2 недель до одного месяца, при участии юриста – еще меньше. В суде же процедура длится дольше, в среднем от двух до шести месяцев. Время, через которое наследство будет оформлено, с точностью указать нельзя, все зависит от сложности каждой конкретной ситуации.

В Вашем случае план земельного участка не нужен, нужен правоустанавливающий документ, в данном случае таким документом будет выписка из ЕГРП о том что собственником земельного участка была была Ваша мама. Выписка берется в Росреестре.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий

Если земельный участок принадлежал маме на праве собственности, то Вам нужно нотариусу предоставить свидетельство о праве собственности, либо заказать выписку из ЕГРП и выписку из кадастрового паспорта в МФЦ. Если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, то необходимо предоставить нотариусу правоустанавливающий документ, на основании которого земельный участок принадлежал маме, но в этом случае нотариус скорее всего откажет в выдаче свидетельства о наследстве и нужно будет включать этот з/у в наследственную массу в судебном порядке.