Работаю в море 6 через 6.Как платить алименты

Добрый день!Я работаю в судовладельческой компании 4 года,хожу море на судне 6 месяцев через 6 месяцев.Заключаю контракт официально по ТК,по истечении контракта меня отправляют в якобы в отпуск без содержания на пол года с последующим увольнением с записью в трудовую книжку об увольнении,после 6 месяцев отдыха меня опять вызывают заключать контракт и так всегда.Вопрос:как мне платить алименты если я на время отдыха не получаю ничего от компании?

, Роман, г. Владивосток
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!
Как мне кажется, всё просто (но, несомненно, я могу ошибаться): В соответствии с СК РФ Вы сами определяете порядок и форму содержания Ваших детей (вместе с женой), также вы можете заключить соглашение о содержании.

Также, интересна ч.1 ст. 83 СК РФ:
«При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.»

Иными словами, Вам просто нужно составить соглашение с женой, где вы будете оказывать ежемесячную оплату алиментов «в твёрдой валюте» (с Вашего официального заработка в той компании).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно составить нотариальное соглашение. Согласно ст. 99 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В силу ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С Уважением, Надежда.