Как оспорить требование налогового органа

ИФНС выставило требование на штраф по НДС

Как могу догадываться штраф родился по камеральной проверке, с актом которой налогоплательщика никто не знакомил,Как оспорить это требование и правомерно ли оно??

, Светлана, г. Новосибирск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оспорить самостоятельно требование нельзя, необходимо оспорить решение, принятое на основании проведенной налоговой проверки

Обязанности знакомить с актом у налогового органа нет, есть обязанность направить уведомление на вручение акта, акт, уведомление о времени и месте рассмотрения материалов проверки, решение в адрес налогоплательщика.

Все эти документы должны быть направлены по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) либо почтой по адресу государственной регистрации.

вопросы обжалования решений налогового органа предусмотрены ст.ст.137-142

подробнее можно ответить, только после изучения материалов проверки, с которыми вы вправе ознакомиться в налоговом органе