Как наследникам получить компенсацию по вкладу?

Вклад на имя своего сына открыли родители в Александровском, они же его пополняли. Сын жил до самой гибели,(август 2000 года) в Ставрополе со своей семьей. После смерти сына сберкнижки хранились у родителей. Они вступили в наследство, но о вкладах забыли. Как теперь получить компенсацию, и в каком Сбербанке: в Ставрополе сыновьям умершего или родителям в Районном центре? Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Они вступили в наследство, но о вкладах забыли. Как теперь получить компенсацию
Татьяна

Нужно обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы получить средства, нужно сначала получить свидетельство о праве на наследство на данные денежные средства. Оно выдается нотариусом, в производстве которого было наследственное дело. После получения таких свидетельств, обращайтесь в отделение банка, в котором оформлены данные книжки.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Где было выдано родителям свидетельства о наследстве в районном центре?, там и нужно получить дополнительное свидетельство после чего деньги во вкладе

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

С Уважением