Образовался долг с 2008 года

образовался долг за квартиру за кварплату 285.000 рублей 185.000 рублей без пеней с пенями 285.000,так как мать у меня инвалид то не могла платить не чем было ей,в итоге я пришла в компанию написать рассрочку и что бы списали пени в итоге они сказали пени списаны не будут,по закону еще слышала что можно долг оплатить только за последние 3 года,но компании все равно они не идут на уступки даже пени отказались списать что в данном случае делать и рассрочка у них дается максимум на 6 месяц ну не реально платить по 50.000рублей каждый месяц

, кристина, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
компанию написать рассрочку и что бы списали пени в итоге они сказали пени списаны не будут, по закону еще слышала что можно долг оплатить только за последние 3 года, но компании все равно они не идут на уступки даже пени отказались списать что в данном случае делать и рассрочка у них дается максимум на 6 месяц ну не реально платить по 50.000рублей каждый месяц
кристина

Кристина, добрый день! Согласно ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

т.е. не списывать пени за просрочку кредитор вправе, но через суд взыскать скорее всего сможет только за три последних года. При этом по такой задолженности может быть выдан судебный приказ — исполнительный документ с которым можно идти к приставам. Вам нужно не пропустить срок на его отмену (10 дней с момента получения) тогда взыскатель должен обратится уже с иском и тогда в суде можно будет заявить о пропуске срока ИД (те самые три года) и по этой части если ее вообще заявят суд откажет во взыскании. Также может спишут часть пеней

ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

После вынесения решения можно просить у суда предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело,по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также отмечу, что обязанность предоставления рассрочки внесения платежей за ЖКУ установлена только в одном случае

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.
При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте.

можно долг оплатить только за последние 3 года
кристина

Вот это действует в случае, если на Вашу маму по долгу обратятся в суд, и она или ее представитель в суде заявит о пропуске срока исковой давности. Пока же судебного решения нет весь вопрос только в прямой договоренности с УК.

Но при этом обращаю Ваше внимание на то, что в случае если должник подтвердит наличие долга каким-либо образом, срок исковой давности уже значения иметь не будет.

кристина
Клиент, г. Ульяновск

а если самим на суд подать о том что срок давности прошел

кристина

Такая возможность законом, к сожалению, не предусмотрена. Только для ответчика.

Что бы я порекомендовал. Вам следует вести переговоры с УК с позиции того, что Вы не будете соглашаться на какие-либо оплаты, находящиеся за пределами срока исковой давности. Хотят — пусть обращаются в суд.

так они не подадут на суд сами им это не зачем вообще

Как незачем? А денег им не надо?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте! Поскольку вряд ли Вам пойдут на уступку, нужно данный вопрос решать в судебном порядке. Итак, для начала УК должна обратиться в суд. После чего Вы сможете как-то решать свои вопросы. Например, ходатайством уменьшить сумму, которая числилась ранее трех лет, т.е. Вы вправе применить срок исковой давности. Затем сумма пени так же снизиться. Затем можно обратиться с ходатайством, чтобы снизить размер штрафных санкций в соответствии со ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так же Вы можете попросить рассрочку у суда, предоставив график платежей. Таким образом все вопросы возможно решить лишь в суде.

С Уважением!

а если самим на суд подать о том что срок давности прошел
кристина

Нет, этого делать нельзя. Только после подачи истцом.

кристина
Клиент, г. Ульяновск

так они не подадут на суд сами им это не зачем вообще

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Главное для Вас сейчас — не совершать никаких действий, свидетельствующих о признании долга, по которым срок исковой давности истек. Иначе он может начать течь заново:

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, если будете подписывать в УК соглашение о рассрочке, то исключайте из него все суммы, которые за пределами срока исковой давности.

кристина
Клиент, г. Ульяновск

а как это сделать что бы срок исковой давно снова не начал идти я пришла написала заявление на рассрочку и написала заявление на имя директора о списаний пений вот жду ответа

Рекомендую еще посмотреть внимательно на квитанции. В большинстве случаев всегда можно найти нарушения при начислении за ЖКУ.

Готов дать предварительную экспертную оценку.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина!

Все верно. Существует срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. К периодическим платежам этот срок может применяться начиная с даты каждого периодического платежа.

Коллега Вам уже пояснил, что автоматически срок исковой давности суд не применяет. О нем надо заявлять в судебном заседании в рамках рассмотрения иска управляющей компании к маме.

Совсем, конечно, избежать выплаты долга не получится. Однако эту сумму можно снизить. Также можно просить суд уменьшить размер неустойки согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Однако для реального уменьшения размера образовавшейся неустойки необходимо представить доказательства сложного материального положения и доказательства того, что мама пыталась договориться с истцом о рассрочке.

В рамках исполнительного производства по принудительному исполнению судебного решения имейте ввиду, что из пенсии мамы по инвалидности (или зарплаты, если она есть) может удерживаться не более 50 % от пенсии или зарплаты. Если пенсию мама получает на карточку, то приставу надо заявить об этом. Иначе с карточки будет удерживаться вся сумма полностью.

так они не подадут на суд сами им это не зачем вообще

Если компания в суд не обратиться, то законным способом она не сможет взыскать задолженность. Однако компания может ограничить подачу коммунальных услуг в соответствии с правилами предоставления коммунальных услу (постановление Правительства № 354:)

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
В случае если приостановление или ограничение предоставления коммунального ресурса в отношении нежилого помещения в многоквартирном доме вызвано наличием задолженности по договору с ресурсоснабжающей организацией либо отсутствием письменного договора с ресурсоснабжающей организацией, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, у потребителя, чье ресурсопотребляющее оборудование присоединено к внутридомовым инженерным сетям, указанные выше действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунального ресурса осуществляет лицо, отвечающее за содержание внутридомовых инженерных сетей, по заявлению ресурсоснабжающей организации. Если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя-должника в нежилом помещении присоединено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом, введение ограничения потребления в таком нежилом помещении осуществляется ресурсоснабжающей организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, энергоснабжении, теплоснабжении и газоснабжении.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.
116. В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки,
которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
(п. 120 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.
(п. 121(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

а если самим на суд подать о том что срок давности прошел
Кристина

В суд подает только сторона, чье право нарушается. Неподачей иска в суд компании права Вашей мамы не нарушаются, даже наоборот.

Лучше просить о рассрочке или об отсрочке в письменном виде и отсылать заказным письмом с уведомлением и описью вложения с копиями подтверждающих сложное материальное положение документов.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Только в рамках судебного производства можно ходатайствовать о применении срока исковой давности. Если такое ходатайство будет удовлетворено, то задолженность должна быть взыскана в пределах срока такой давности (3 года). То есть ждите суда.

Рассрочка. Рассрочка платежей, по суду не всегда удовлетворяется, она должна нести баланс интересов как говорят судьи, то есть, удовлетворять не только вашей финансовой ситуации, но и кредитора не ставить в положение когда ему копейки падают. Такова реальность. То есть, либо предоставьте график, в пределах трех лет, лучше менее. С дополнительными документами подтверждающими вашу неплатежеспособность. Документ из МСЭК о том, что мама инвалид. И получает определенную пенсию. И заявите ходатайство о сроке исковой давности. Если не заявите, никто его не заявит. Это не будет ошибкой — это ваше право. Удачи вам.

Итак. В суде просим рассрочку, применяем исковую давность и по ст. 333 ГК уменьшаем несоразмерные ответственности пени. Несем все документы по инвалидности.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в управляющую компанию еще раз, предложите погашать задолженность за последние три года с рассрочкой платежа, если компания (директор) согласится, напишите соответствующее заявление, платите и погашайте задолженность.

В случае отказа тоже платите, но только за текущий период: при оплате в назначении платежа указывайте «за февраль 2017» и так далее.

Следите за почтовыми уведомлениями, чтобы в случае обращения компании в суд иметь возможность заявить о применении срока исковой давности.

Добрый день, задолженность за какой период Вам предложили погасить в рассрочку? За три года? Тогда и пени, соответственно должны быть рассчитаны только за 3 года.

Предложите погашать задолженность за последние три года с рассрочкой платежа, если компания (директор) согласится, напишите соответствующее заявление, платите и погашайте задолженность.
В случае отказа тоже платите, но только за текущий период: при оплате в назначении платежа указывайте «за февраль 2017» и так далее.
Следите за почтовыми уведомлениями, чтобы в случае обращения компании в суд иметь возможность заявить о применении срока исковой давности.

кристина
Клиент, г. Ульяновск

нет за все время платить и всю задолженность с пенями