Правомерен ли отказ от пролонгируемого договора, со ссылкой на 44-ФЗ?

Добрый день! У меня есть договор с федеральным государственным унитарным предприятием где в пункте срок действия договора прописано, что договор автоматически пролонгируется на каждый следующий год, если ни одна из сторон письменно не известила о расторжении за один месяц. А в начале этого года сказали, что на основании поправок к ФЗ №44 договор не действителен.....Подскажите пожалуйста так ли это?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По указанному Вами основанию такой отказ от договора неправомерен

Поскольку ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает следующее:

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Действующей редакцией Закона № 44-ФЗ не определяется, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Более того, этим законом не установлено, что ранее заключенные МУПами и ГУПами договоры подлежат расторжению до 31 декабря 2016 года либо признаются недействующими с 01 января 2017 года.
Таким образом, договоры, заключенные до вступления в силу Закона № 321-ФЗ (дополнившего 44 ФЗ ст. 15 ч. 2.1.), действуют до полного исполнения сторонами обязательств. При этом изменение таких договоров должно осуществляться уже по нормам Закона № 44-ФЗ.

С уважением.