8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы по контракту по болезни

Здравствуйте, я офицер. Выслуга 11 лет. Ипотека не реализована. За полгода до окончания контракта прохожу ВВК и ставят диагноз псориаз (категорию пока не установили). Могут ли со мной просто не заключить очередной контракт и тем самым не получу компенсацию и накопленные средства по ипотеке. до поступления на службу заболевания не было.

, Андрей, г. Морозовск
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.

Я думаю Вас должны сначала направить на лечение, тем более что заболевание возможно связано со службой.Так, по III графе («контрактники») по статье 62 расписания болезней «Болезни кожи и подкожной клетчатки» по подп. Б), в) при псориазе определённой степени выраженности устанавливается у «контрактников»
категории Б (годен с незначительными ограничениями).

Расписание болезней.

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая
понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различны
анатомических областей.Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских
организациях (структурных подразделениях медицинских организаций),
оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1
раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_psoriaze/2-1-0-92

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Для реализации Вами прав на накопления по военной ипотеке Вам необходимо требовать установления Вам категории годности к военной службе, дающей основания увольнения по болезни.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

При псориазе, в зависимости от тяжести заболевания, может быть установлена одна из следующих категорий годности к военной службе

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I
графа

II графа

III графа

62

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

Д

Д

Д

б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы

В

В

Б
(В — ИНД)

в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия

В

В

Б

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Не заключить (не продлить) с Вами контракт не имеют права за исключением установления Вам категории годности Д — не годен к военной службе.

Не забудьте подать рапорт о заключении контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 9. Порядок заключения нового контракта

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.


10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Основания приобретения права на накопления по военной ипотеке.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Жене сделали операцию на позвоночнике (эпикриз на фото), после которой она не может ухаживать за ребенком (10 месяцев), так как имеются ограничения на подъем веса, наклоны и т.д
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, подразделение к СВО не привлекается. Жене сделали операцию на позвоночнике (эпикриз на фото), после которой она не может ухаживать за ребенком (10 месяцев), так как имеются ограничения на подъем веса, наклоны и т.д. На службе мне не хотят подписывать ни больничный, ни отпуск. Даже основываясь на Положении о порядке прохождении военной службы. Подскажите, что делать? Жена не может ребенка поднять, а меня не отпускают .
, вопрос №3917570, Андрей, г. Новосибирск
Военное право
Я являюсь военнослужащим, заключил контракт на 2 года вместо срочной службы в марте 22 года, контракт выходит в марте 24 года
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, заключил контракт на 2 года вместо срочной службы в марте 22 года, контракт выходит в марте 24 года. Служу на флоте, моряк. Как вы знаете, сейчас не увольняют по окончанию контракта, продлевать контракт не собираюсь, как мне быть?
, вопрос №3917500, Денис, г. Иркутск
Трудовое право
Не заплатили зарплату, после увольнение не смогла отработать 2 недели по болезни
Не заплатили зарплату, после увольнение не смогла отработать 2 недели по болезни
, вопрос №3916992, Ильнара, г. Иркутск
Военное право
Являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах, написал рапорт об увольнении, но увольнять
Добрый день! являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах, написал рапорт об увольнении, но увольнять отказываются ссылаясь на Приказ 647, но 03.08.2023 года №580 , определены дополнительные основания военнослужащих в период мобилизации и военного положения и могут ли уволить согласно этого приказа?
, вопрос №3916947, Алексей, г. Владивосток
Семейное право
Если да, то какие подтверждающие документы нужны для этого?
8 марта 1923 года Клец Александр заключил контракт на военную службу. Сейчас он, рядовой ДШБ, участвует в СВО , находится на линии соприкосновения. У него есть сын 8 лет. С матерью ребенка был гражданский брак, совместно не проживают 2 года. Она не работает, выпивает. Также у него есть мать 1958 года рождения, нигде не работает, получает минимальную пенсию по старости. По сути, он является одним кормильцем в семье. Возможно ли его перевести с линии сопротивления на службу на границе? Если да, то какие подтверждающие документы нужны для этого?
, вопрос №3916253, Елена, г. Домодедово
Дата обновления страницы 31.01.2017