Можно ли продать свою долю в квартире, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

к Моей Маме приехал ее дядя( мамин папа умер)в квартире прописана моя бабушка мама и я(мне еще нету 18)они претендуют на часть,по закону они могут продать эту часть,но смогут ли они это сделать без моего восемнацетилетия?

, ВИКТОРИЯ, г. Нарьян-Мар1
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Если вы не являетесь долевым собственником квартиры, то квартиру спокойно собственник может продать. Собственник распорядиться вашей недвижимостью как ему удобно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните в чьей собственности находится квартира