Стоимость возобновления подачи горячей воды после отключения за неуплату коммунальных услуг

В ноябре 2016 заплатили задолженность по коммунальной недвижимости, комната в коммунальной трех-комнатной квартире на три семьи, остальные две семьи свои долги не оплатили. Нам возобновили подачу горячей воды и электроэнергию.Почему в расчётных листках плата для возобновления горячей воды и водоотведения в сумме 1299 руб. и 136 руб., соответственно, указана для каждого соседа.

, Демьянова Светлана, г. Новоуральск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вам вообще не имели права ограничивать/приостанавливать предоставление коммунальных услуг, тем более не имеют права требовать плату за возобновление.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.