Могу ли я парковать машину на парковке для инвалидов, если мой сын является инвалидом?

Здравствуйте! Я мама автовладелец. Моему сыну 20 лет. Он инвалид 2 группы, состоит на учёте у психиатра. Произошла такая ситуация.Мы с сыном подъехали к супермаркету, воспользовались парковочным местом для инвалидов. Подошел охранник и сказал что я имею право только на этом месте высадить сына инвалида, а сама искать для машины другое место парковки так как мой сын не автовладелец. Объясните пожалуйста имею ли я с сыном право парковаться на этом месте. Заранее благодарю.

, Инна, г. Находка
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

С 2016 г. на ваш вопрос Правила дорожного движения(ПДД) отвечают неоднозначно.

Согласно п. 8.14. ПДД (знак инвалиды), применяемому вместе с п. 6.4 (знак парковка), распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Прикрепить знак «Инвалид» вправе люди с ограниченными возможностями, относящиеся к первой или второй группе; водители, перевозящие инвалидов, содержащие их на иждивении, имеющие в семье ребенка-инвалида.

Формально действия охранника были абсолютно законны — на вашем Транспортном средстве не было знака «Инвалид», поэтому у вас не было оснований парковаться на паковочном месте для инвалидов.

В вашем случае я Вам рекомендую:

— приобрести знак инвалид и прицеплять его, когда Вы осуществляете переовзку сына.

— при себе иметь оригиналы или заверенные у нотариуса копии документов, подтверждающих инвалидность сына (справка об инвалидности).