Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если договор дарения расторгается?

Здравствуйте! Шесть лет назад я участвовала в долевом строительстве (построила квартиру). Два года назад я по соглашению с бывшим мужем разделила имущество, и эта квартира досталась мне. Я ее в силу обстоятельств подарила папе полтора года назад. Сейчас хотим по обоюдному согласию расторгнуть договор дарения. В свидетельстве будет новая дата регистрации. Сейчас квартиру продаю. (дети выросли и нуждаются в жил площади). Должна ли я после продажи квартиры платить налог, если фактически ни какой купли продажи не совершала в течении 6 лет. (с данной квартирой)

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. В данном случае имел место переход права собственности, чему у Вас имеется документальное подтверждение. Так как квартира в Вашей собственности находится менее 5 лет (с 2016 г. установлен такой срок. статья 217.1 НК РФ), после продажи у Вас возникает доход, который облагается налогом 13 %. При этом у Вас есть право получить налоговый вычет в размере 1млн рублей.

Отмечу также, что право собственности, для освобождения от уплаты налогов, должно быть не прерывным. На это указывает статья 6.1 Налогового кодекса.

3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.