Регистрация ИП или ООО в Москве, если на Дальнем Востоке уже оформлен как ИП

Здравствуйте, я с Дальневосточного региона, зарегистрирован там как ИП , в Москве хочу открыть магазин нужно ли мне и в Москве работать как ИП и где нужно встать на учёт.Или мне лучше оформить ООО

, Олег, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете и как ИП, главное понять какая у вас система налогообложения. Приведу примеры.

ЕНВД. Заявление о постановке на учет по месту ведения деятельности можно сделать только в случаях, если осуществляемый вид деятельности подпадает под уплату ЕНВД либо ИП планирует в отношении него применять «патентную» УСН.

Порядок постановки на учет в качестве «вмененщика» напрямую зависит от того, каким видом деятельности занимается ИП (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Если коммерсант ведет
развозную или разносную торговлю, оказывает услуги по перевозке пассажиров или
грузов либо размещает рекламу на транспортных средствах, то встать на учет он
должен по месту своего жительства. При осуществлении иных «вмененных» видов
деятельности постановка ИП на учет производится по месту ведения такой
деятельности. Однако если «вмененная» деятельность осуществляется на
территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на
нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и
Санкт-Петербурга, которые подведомственны нескольким налоговым органам,
вставать на учет в каждом из них не нужно. В этом случае ИП ставится на учет в налоговом органе по тому месту ведения деятельности, которое указано первым в заявлении о постановке на учет. Аналогичного мнения придерживаются арбитры (постановления ФАС Поволжского округа от 22.04.2004 № А49-6220/03-1А/19 и Восточно-Сибирского округа от 13.07.2005 № А19-26828/04-24-Ф02-3311/05-С1).

ПСН. Если коммерсант состоит на учете в инспекции в одном субъекте РФ, а заявление на получение патента подает в инспекцию другого субъекта РФ, то вместе в заявлением на получение патента он должен подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе. Подать оба документа нужно не меньше чем за месяц до начала применения УСН на основе патента. Форма заявления о постановке на учет в качестве ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, утверждена приказом ФНС России от 31.12.2008 № ММ-3-6/700@.

Если предприниматель, состоящий на учете в налоговом органе в связи в применением УСН на основе патента на территории субъекта РФ, планирует вести еще один «патентный» вид деятельности на этой территории, то повторно заявление о поставке на учет подавать не нужно. В этом случае ему следует обратиться только за получением патента. Подобный порядок постановки на учет утвержден приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н.

Оплата налогов. Если общий режим. НДФЛ. НДФЛ как c доходов от предпринимательской деятельности, так и c выплат в пользу работников коммерсант должен уплачивать только по месту своего жительства (п. 7 ст. 226 и п. 6 ст. 227 НК РФ).Соответственно декларацию по форме 3-НДФЛи справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ он также должен представлять в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Аналогичная ситуация складывается со страховыми взносами.

Если Ип на УСН. То исчислять и уплачивать налог, а также представлять декларацию необходимо только в налоговый орган по месту жительства предпринимателя. Даже в ситуации, когда деятельность ведется на территории разных регионов (п. 6 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 № 20-14/2/019619).

Если коммерсант применяет «патентную» УСН, то стоимость патента он должен оплачивать по месту постановки на учет, то есть в налоговой инспекции по месту ведения деятельности. Что касаетсяналоговых деклараций, то ИП, купившие патент, освобождены от их представления (п. 11 ст. 346.25.1 НК РФ).

Если же коммерсант находится на системе налогообложения в виде ЕНВД, уплачивать налог и представлять декларации он должен в ИФНС по месту осуществления деятельности.http://www.glavbukh.ru/hl/56222-rabota-ip-v-drugom-regione