Могу ли я обратиться в отдел по защите прав потребителей, если считаю, что меня обманули в интернет-магазине?

Добрый день. Могу ли я обратиться в отдел по защите прав потребителя. дело в том, что был приобретен товар в интернет-магазине М видео по заявленной акции, по которой они начисляют бонусные рубли (скидка на след.покупку). По истечении времени 2 недели эти бонусы не были начислены. На мой запрос мне сначала отвечали, что начислят чуть позже. А теперь прислали письмо на электронку, что по условиям я получила товар позже. Но заказан и оплачен он был именно в период проведения акции. И условий данной акции у них уже нигде нет. Доставку на дом они назначили сами на более поздний срок. Я считаю это обманом потребителя, так как мне не предоставили заявленную скидку на мою покупку

  • 2016-12-25_17-11-10
    .png
, Елена Дубинкина, г. Рыбинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данное фото необходимо было заверять у нотариуса, если вы хотите. чтобы оно было использовано в качестве доказательства. В отдел по защите прав потребителей вы всегда можете обратиться, если считаете что вашим права грубейшим образом нарушли. Дополнительно, примите к сведению:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой о том, что Вас ввели в заблуждение, а также написать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (пожаловаться на рекламу акции, которая ввела Вас в заблуждение (тем более, что у Вас информация об акции сохранилась). Штраф за подобное нарушение от 100 000 до 500 000 рублей. Удачи Вам!

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Для подробного ответа можете обратиться в личные сообщения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете обратится к юристу из г. Рыбинск напрямую:

pravoved.ru/lawyer/14169/

С Уважением, Надежда.