Дарственную на квартиру могут оформить без документов собственника?

Здравствуйте,может ли моя мама, ей 79 лет под натиском людей переписать или отписать квартиру чужому человеку без наличия документов ( ее паспорт код и документы на квартиру я храню у себя) ?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для совершении сделки — нужен паспорт, как минимум. Переход права собственности в органах регистрации не осуществят без паспорта.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы перерегистрировать квартиру на другого человека нужен либо паспорт мамы (чтобы она пошла сама в росреестр) или же доверенность нотариально заверенная (нотариус тоже работает только по паспорту гражданина)- поэтому без паспорта она может только подписать документы, но дальше не пойдет.

Однако имейте ввиду, что мама может заявить об утере паспорта и получить новый, поэтому контролируйте

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Без паспорта ваша мама не сможет ни доверенности оформить на сделку, ни документы подать в Росреестр. То есть, без паспорта сделку не совершить, если только мама не получила взамен другой паспорт в связи с утерей этого.

Желаю удачи!