Как оформить увольнение во время больничного, чтобы не выходить на отработку?

Здравствуйте, нахожусь на больничном с ребенком 2 недели,и еще буду на больничном 2 недели, хочу уволится без отработки и своевременно получить расчет с трудовой. Как лучше сделать?

, марина, г. Находка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время нахождения на больничном. Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление находясь на больничном. Работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе. В последний день работы, указанный в заявлении, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении. Трудовую книжку заберете после выздоровления или она с Вашего согласия будет направлена Вам почтой. Согласно статьи 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления б/листа и будет выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

С Уважением, Надежда.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):
— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.