Смогу ли я забрать водительское удостоверение после истечения срока лишения, если не оплачу штраф?

лешили прав в сентбре 2016 на год и шсть месяцов за вождение в нетрезвом виде,вернут ли мне права по оканчанию срока если я не оплатил штраф 30000 руб.,и могу ли забрать их досрочно

, дмитрий, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Законодательство не предусматривает возможность досрочного получения водительского удостоверения после лишения. Вернуть Вы их сможете только через 1 год и 6 месяцев, при условии, что сдали их в ГИБДД.

вернут ли мне права по оканчанию срока если я не оплатил штраф 30000 руб.
дмитрий

Если штрафа не был оплачен, то Вам также не вернут водительское удостоверение.

Условия его возврата оговорены в ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, для возврата водительского удостоверение Вам необходимо предоставить мед.справку об отсутствии у Вас противопоказаний к управлению,

сдать теоретический экзамен по ПДД

и оплатить штраф.