Претендует ли ещё кто-то на квартиру согласно завещанию?

Вопрос такой. Я жил с бабушкой и дядей ( дядя - сын бабушки). Дядя умер, а бабушка почти не ходит. Бабушка составила завещание на квартиру на меня и на дядю пополам. У дяди есть ещё 2 сына, т.е. тоже бабушкины внуки как и я. прописаны в квартире только я и бабушка. Надо ли переписывать завещание или писать дарственную на меня? притендуют ли дядины сыновья на квартиру? Что делать?

, Илья, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прописка роли не играет. Наследуют наследники по завещанию. Исключение — обязательная доля. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Кроме этого, в силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если в завещании нет подназначенного наследника, то доля дяди бyдет наследоваться по законy, в том числе его детьми по правy представления, поэтомy лyчше внести изменения

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если бабушка хочет чтобы квартира по наследству полностью перешла вам то нужно оформить новое завещание. Т.к. при таком завещании вам перейдет половина квартира, в связи с тем что дядя умер, а вторая половина будет наследоваться по закону и тогда на нее будут претендовать вторые внуки. Можно и дарственную оформить, при дарении право собственности перейдет вам. Ну а что лучше оформлять решать бабушке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо ли переписывать завещание или писать дарственную на меня?
Илья

Такой необходимости нет.

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

притендуют ли дядины сыновья на квартиру? Что делать?
Илья

Нет.