Зачем заключать договор аренды на 11 месяцев?

добрый день!

нашил помешение под аренду, мы хотели его взять на год (12мес.) но арендодатель говорит что заключат на 11 мес. а потом заключим новый на остаток

Скажите пжлт, почему арендодатель заключает договор аренды на 11 мес. ?

, Динар, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы не регистрировать его

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствие с п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса, по общему правилу договор аренды недвижимого имущества считается заключенным в момент проведения государственной регистрации. Исключение составляет п. 2 ст. 651 ГК РФ, который говорит нам о том, что если договор аренды заключен на срок менее 1 года, то регистрировать его необходимости нет. В связи с этим, большинство людей заключали договор аренды на срок менее года, как правило на 11 месяцев, чтобы не прибегать к госрегистрации.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендодатель так поступает, так как не хочет лишних затрат.

Поскольку согласно Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В случае необходимости
обращайтесь за консультацией, буду рада помочь!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. №77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Заключенный на срок менее года, может быть пролонгирован на прежних условиях, в том числе путем заключения дополнительного соглашения к нему. Так же договор заключенный на срок менее года не требует государственной регистрации. А 11 месяцев срок наиболее приплиженный к году.

В соответствии с п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 указанной статьи). Пунктом 2 статьи 651 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.