Нужно ли получать свидетельство на земельный, дачный участок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас есть государственный акт приватизации земельного(дачного) участка от 01.11.1993г. с чертежом границ земель, находящихся в собственности. Надо ли нам получать свидетельство о соб-ти на землю, и проводить межевание, чтобы в дальнейшем у наследников не было проблем при получении наследства?

, Мария, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним» от 21.07.1997 г. документы, подтверждающие право собственности, зарегистрированные надлежащим образом до принятия этого закона имеют правовую силу и перерегистрировать их не нужно при условии, что собственник не продает это имущество, не сдает в аренду и не распоряжается им другим способом. Если хотите, чтобы у наследников не было проблем с вступлением в наследство на земельный участок, лучше привести документы в соответствие с требованиями названного выше закона, то есть зарегистрировать право собственности.