Сколько реально требовать неустойку за не несоблюдение сроков ремонта дивана?

Бабушки в июне 2016 купил диван оплатил сразу, привезли собрали все в срок все норм. Спустя недели две диван сломался, написал заявку на ремонт тоже без проблем пришли сделали, но через два дня диван опять сломался. Я вновь обратился в магазин, снова написал заявление на ремонт и как и написано в договоре срок ремонта не должен превысить 45 дней. Сегодня уже 22.01.17 диван так и стоит не ремонтированный. На протяжении всего времени с августа по сегодняшней день я постоянно обращался в магазин, но меня кормили только завтраками. Как быть какими статьями руководствоваться.

, Антон, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.23 ФЗ о ЗПП 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Согласно ст.20 ФЗ о ЗПП 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вы праве требовать от продавца уплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Вы можете подать претензию продавцу и требовать уплаты неустойки или расторжении договора в связи с нарушением сроков ремонта согласно ст.18 ФЗ о ЗПП. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Сочи

Скажите, можно ли вернуть магазину диван и забрать свои деньги и еще получить неустойку?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

неустойку вы можете взыскать не больше стоимости самого товара

Руководствоваться вы можете ст.28 Закона о защите прав потребителей. Ниже саылка так как всю статью копировать смысла нет

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc