Что первостепенно: дарственная или завещание на квартиру?

Добрый вечер,

Мой дядя оформил по завещанию квартиру на мою маму в 2011 году. Квартира все время с постройки принадлежала дяде (около30 лет).

Но, как оказалось, в 2006 дядя оформил на туже квартиру дарственную на жену, на которой женился в 2004 году, и с которой развелся в 2014 году.

Дядя с бывшей женой проживали совместно в этой квартире. Оплата ЖКУ пополам. Сейчас бывшая жена живет в этой квартире. Дядя умер в 2016 году.

Дарственная в 2006 году и завещание в 2011 году оформлялись у одного и того-же нотариуса.

При подаче заявления по завещанию этому нотариусу, она (нотариус) передала дело другому нотариусу.

Есть-ли шанс на раздел квартиры? Или оформленное завещание после оформленной даоственной это ошибка нотариуса?

  • ScanImage005
    .jpg
, Игорь, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Наследовать можно только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на момент его смерти. Собственником квартиры по договору дарения является бывшая жена дяди, поэтому наследовать её Ваша мама не сможет.

Есть скан из Госреестра и внизу приписка: электронная подпись математически корректна, но не удается проверить отозванность сертификата ее издател
Игорь

Уважаемый Игорь, это ничего для Вас не означает.

Для Вас главное — что квартира подарена, договор дарения удостоверен нотариально, государственная регистрация права прошла 08.08.2006 года.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Уточните пожалуйста, а договора дарения был зарегистрирован?

Игорь
Клиент, г. Архангельск

Добрый день,

Есть скан из Госреестра и внизу приписка: электронная подпись математически корректна,но не удается проверить отозванность сертификата ее издателя.Файл в прицепе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нотариус, скорей всего и не проверяла документы на квартиру, поскольку завещать можно только то, что осталось на момент смерти. В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если это имущество не сохранилось — то формально его нельзя завещать

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Нотариус не проверяет и не обязан проверять документы на имущество завещателя. Завещание составляется со слов завещателя, им подписывается и удостоверяется нотариус. Видимо или дядя или забыл про дарственную или что то не понял. Но после оформления дарственной и ее регистрации право собственности перешло к одаряемой. Ошибки нотариуса при оформлении завещания нет.