Правомерно ли после смерти отца квартира полностью перешла в собственность моего брата?

Помогите пожалуйста выяснить, после смерти отца квартира без моего ведома перешла младшему брату, я об этом даже не знал

, Денис, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Вы к нотариусу после смерти отца обращались, чтобы войти в число наследников?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Было ли завещание? Когда открылось наследство?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на брата нет завещания от отца, то значит вы такой же наследник как и он. Но только обращаться за наследством надо было в течение 6 месяцев со дня смерти. А вы срок пропустили. Восстанавливать его можно через суд, доказывая или уважительность причин пропуска срока или то, что вы фактически приняли наследство после смерти отца.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис.

Как я понимаю, квартира входила в состав наследственного имущества.

Ваш покойный отец мог просто завещать всю квартиру Вашему младшему брату.

В любом случае, Вам необходимо было обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев после смерти Вашего отца.

Обратитесь к нотариусу, у которого находится наследственное дело, сейчас. Это может помочь, в том числе, восстановить срок для принятия наследства, если он был пропущен по уважительной причине.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер! естественно такая ситуация неправомерна. Я так понимаю Вы пропустили установленный законом срок на вступление в наследство (6 месяцев). В данной ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности а долю в недвижимом имуществе и восстанавливать сроки на вступление в наследство. Такая ситуация типична и довольно таки распространена. Закон на Вашей стороне. Главное всё сделать правильно.