Втянули в мошенничество без моего ведома, как выпутаться из данной ситуации, если мне нет 18?

У меня есть знакомый из Украины

В ноябре он попросил ему помочь - помощь заключалась в том, что якобы его отец должен перечислить деньги за квартиру, но он находится в России, перечислить надо было на киви, а у отца был доступ только к терминалам, где невозможно было написать Украинский номер

То бишь меня попросили быть посредником

Мне скинули деньги, а я в свою очередь скинула ему на киви кошелёк

Скинули 4160 рублей, где было написано "*имя фамилия* за кофту"

Я поняла, что он продаёт какую-то вещь

Спросила, не кидает ли он этого человека и все ли будет нормально?

Он зарекся, что да, попросил перевести не полную сумму, а 3300, то есть чтобы я себе оставила 860 рублей как "благодарность" от него за помощь

18 января я получаю письмо из Сбербанка о том, что средства были мне перечислены случайно и я должна их вернуть

Нашла этого человека вконтакте, он мне сказал, что его кинули и он написал заявление в полицию на карту (то есть на мои данные) и что деньги я должна вернуть, хоть и по сути не причастна к делу мошенничества

Я пошла в Сбербанк разбираться с этим вопросом, деньги была готова вернуть, но в банке сказали, что это бред и я должна лишь вернуть разницу суммой в 860 рублей, так как остальные деньги я перечислила продавцу и тот, кто заявление писал, должен разбираться с ним

Я все это передала непосредственно человеку, который перевёл деньги, однако он сказал, что написал заявление, что подаёт в суд на меня, так как я - соучастница преступления, начал угрожать судом, который будет по месту жительства потерпевшего и тем, что он приедет в мой город и будет разбираться

Я позвонила в киви, попросила вернуть деньги, мне сказали, что это невозможно

Я виновата вообще и грозит ли мне что-нибудь? 18 мне естественно нет

Ну и соответсвенно я не знала ни о факте продажи каких-то вещей, ни о том, что эти вещи не доставлены

То есть никаких договоров у меня с этими людьми не было - я просто согласилась помочь знакомому

Переписки, где знакомый пишет про то, что деньги переводит его отец и факт перевода средств на киви кошелёк имеются

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 32 УКРФ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Таким образом, чтобы привлечь Вас к ответственности, нужно доказать, что Вы знали, что Ваш знакомый собиарется «кинуть» этого человека. Если Вы полагали, что просто переводите деньги по сделке — то никакой уголовной ответственности у Вас не будет. Переписка будет подтверждать тот факт, что Вы заблуждались по поводу намерений знакомого

Говорит, что не его проблемы, что знакомый меня обманул, и что он прямо сейчас едет в прокуратуру.
Ирина

Ну пусть едет. Его право. А Вы в полиции скажете, что понятие не имели об афере и предоставите переписку

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в таком случае встречный иск? Ведь имеется факт угроз

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Поскольку Вы были втянуты в эту аферу без Вашего на то умысла, Вам ничего не грозит. Верните потерпевшему 860 рублей, а в остальном Вы будете выступать в качестве свидетеля, и не более того.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто он мне прямо сейчас пишет, что я - посредник в мошенническом деле, а значит и отвечать должна за все это и деньги переводить ему свои, хотя у меня их нет, я ведь перевела их продавцу, у которого они брали товар, не зная, что он что-либо продаёт и собирается кинуть этих людей. Говорит, что не его проблемы, что знакомый меня обманул, и что он прямо сейчас едет в прокуратуру.

Уважаемая Ирина!

Говорит, что не его проблемы, что знакомый меня обманул, и что он прямо сейчас едет в прокуратуру.
Ирина

Проблемы не его, но и не Ваши. Вам известны данные о мошеннике, поэтому Вы можете их сообщить в прокуратуре. И представить Вашу переписку.