Необходимо ли решать вопрос в районном суде о разделе имущества при разводе в мировом суде?

Здравствуйте. Муж подал в мировой суд на развод.Имеется один ребенок и совместно нажитое имущество дом. У нас была устная договоренность - дом делим пропорционально затраченным деньгам - долями 1\3 и 2\3. Первое заседание должно состоятся. Дом оформлен на мужа, поэтому он ничего не заявляет кроме развода. Если мы к первому заседанию предоставим нотариально заверенное мировое соглашение о разделе имущества (укажем 1\3 и 2\3). От меня будет заявление на алименты. И напишем что нет претензий друг к другу в отношении имущества, тк. у нас есть мировое соглашение. Суд разведет и пропишет что нет претензий по имуществу и мы договорились по всем вопросам, так? Что мне делать с этим нотариальным соглашением? Смогу ли я сразу оформить в Росреестре свою часть на себя? И возможно ли это оспорить в дальнейшем? Или нужно решать через районный суд имущественные вопросы?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст. 23 ГПК РФМировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

При предъявлении Вами требований подсудных районному суду мировой судья передаст дело по подсудности в районный суд.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если супруг подал заявление мировому судье, значит сейчас вопрос о споре имущества и детях решаться не будет. только расторжение брака. Вы можете написать отзыв и признать иск в полном объеме. Так будет быстрее. Если есть спор о разделе имущества, то это подсудность районного суда. Если будет заявление о споре и разделе имущества, то дело подлежит передачи в районный суд.

Супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, оно подлежит нотариальному удостоверению. На основании его в росреестре регистрируются права.

Большое спасибо! Я неправильно написала по поводу мирового соглашения, тк не понимала разницы между ними. Теперь это понятно. Значит, ход моих действий таков. 1. В мировом суде (куда подал иск муж) мы ничего не указываем по поводу имущества, претензий у нас нет 2. Сейчас занимаемся оформлением у нотариуса соглашения о разделе. 3. Мировой суд выносит решение о разводе. 4. Как только будет решение о разводе вынесено, я имею право переоформить свою часть в росреестре. 5. Также только после решения суда о разводе я подаю на алименты Так? при этом я не обращаюсь в районный суд и все имеет юридическую силу. Я рассматриваю именно вариант без обращения в районный суд.
Мария

Заявление о взыскании алиментов, можете подать в любой момент даже до расторжения брака у мирового судьи. Это не влияет. Главное не ставить вопрос о разделе и определении места жительства ребенка.

А еще если у Вас с мужем согласие по алиментам, то можно у нотариусу заключить и удостоверить соглашение об уплате алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Если Вы заключите нотариальное соглашение, то можете предъявить его в суд и указать, что по имуществу Вы договорились и спора нет, в таком случае после вынесения решения и вступление его в законную силу, Вы сможете начать переоформление своей доли.

По поводу, чтобы оспорить, теоретически возможно, но практически шансов не у кого не будет, поскольку соглашение было добровольное и заверено нотариусом.

С Уважением!

Большое спасибо! Я неправильно написала по поводу мирового соглашения, тк не понимала разницы между ними. Теперь это понятно. Значит, ход моих действий таков. 1. В мировом суде (куда подал иск муж) мы ничего не указываем по поводу имущества, претензий у нас нет 2. Сейчас занимаемся оформлением у нотариуса соглашения о разделе. 3. Мировой суд выносит решение о разводе. 4. Как только будет решение о разводе вынесено, я имею право переоформить свою часть в росреестре. 5. Также только после решения суда о разводе я подаю на алименты Так? при этом я не обращаюсь в районный суд и все имеет юридическую силу. Я рассматриваю именно вариант без обращения в районный суд.
Мария

Алименты Вы можете заявить параллельно с разводом, нет необходимости по два раза обращаться в суд, а соглашение об имуществе это отдельная процедура у нотариуса.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если вы или супруг не заявляли требование о разделе имущества, то ничего в суд можете не предоставлять. Вам нужно будет просто заключить соглашение о разделе имущества. Но оно будет не мировое, поскольку заключается не в связи с судебным процессом.

Нотариальное соглашение будет основанием для регистрации перехода права собственности на вас в Росреестре.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо! Я неправильно написала по поводу мирового соглашения, тк не понимала разницы между ними. Теперь это понятно. Значит, ход моих действий таков. 1. В мировом суде (куда подал иск муж) мы ничего не указываем по поводу имущества, претензий у нас нет 2. Сейчас занимаемся оформлением у нотариуса соглашения о разделе. 3. Мировой суд выносит решение о разводе. 4. Как только будет решение о разводе вынесено, я имею право переоформить свою часть в росреестре. 5. Также только после решения суда о разводе я подаю на алименты Так? при этом я не обращаюсь в районный суд и все имеет юридическую силу. Я рассматриваю именно вариант без обращения в районный суд.

1. В мировом суде (куда подал иск муж) мы ничего не указываем по поводу имущества, претензий у нас нет 2. Сейчас занимаемся оформлением у нотариуса соглашения о разделе. 3. Мировой суд выносит решение о разводе.
Мария

Да

4. Как только будет решение о разводе вынесено, я имею право переоформить свою часть в росреестре.
Мария

Можно сразу соглашение нести в Росреестр без расторжения брака.

5. Также только после решения суда о разводе я подаю на алименты Так?
Мария

Не обязательно. Требование о взыскании алиментов можно заявить в данном процессе.

Желаю удачи!