Покупка квартиры и ее дарение, будет ли квартира считаться моей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продаю квартиру и хочу приобрести квартиру в другом городе, но так как он закрытый квартиру можно приобрести в моем случае только через дарственную т.е я свою продаю , а уже в том городе мне ее покупает моя приятельниц и оформляет дарственную на меня и сразу в собственность я ее оформить не смогу так как мне нужно еще будет устроиться на гос. работу чтобы подать документы в миграционную службу. Так вот она так и останится моей после дарения даже не смотря на то, что время пока я устраиваюсь на работу она будет в собственности приятельницы?

, Элла, г. Владимир
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

А Вы уверены, что потом приятельница переоформит на ВАС в собственность квартиру, в порядке дарения. Приятельниц много, а квартира одна.

Элла
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Над ним остается только думать так как другим образом квартиру там не приобрести.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, Вы хотите чтобы после приобретения квартиры на имя Вашей приятельницы, она подписала договор дарения с Вами. Если Вы не подадите договор на регистрацию квартира будет в собственности Вашей приятельницы, так как право собственности возникает с момента регистрации. Соответственно Ваша приятельница сможет распоряжаться этим имущество по своему усмотрению.

Элла
Клиент, г. Владимир

Спасибо что ответили. У нас будет сделка купли продажи и тогда же будет написана дарственная. То есть за ней так и останиться право собственности?

Если вы договор дарения не подадите на регистрацию, то Да собственником останется приятельница.