Могут ли уволить по ст 77 во время больничного по БиР?

Здравствуйте!

Ситуация сложная, я на 5 месяце беременности и отказалась уходить на больничный на что компания выдвинула мне уведомление об изменении существенных условий труда. Причем перед больничным по БиР, я планирую уйти в отпуск ежегодный на 28 календарных дней с 1 марта. Правомерно ли будет увольнение во время отпуска, а затем во время больничного по БиР?

Серьезно порезана зарплата.

Какие есть варианты выхода из данной ситуации, чтобы не уволили и чтобы сохранить ЗП?

  • вариант
    .jpg
, Альби, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ситуация сложная, я на 5 месяце беременности и отказалась уходить на больничный на что компания выдвинула мне уведомление об изменении существенных условий труда. Причем перед больничным по БиР, я планирую уйти в отпуск ежегодный на 28 календарных дней с 1 марта. Правомерно ли будет увольнение во время отпуска, а затем во время больничного по БиР? Серьезно порезана зарплата. Какие есть варианты выхода из данной ситуации, чтобы не уволили и чтобы сохранить ЗП?
Альби

Добрый день!

Альби, чтобы не уволили, нужно соглашаться.

На отпускные перед отпуском по БИР это не повлияет, а также на повлияет на пособия по БИР и уходу за ребенком, поскольку для этих пособий берется средний заработок за два предшествующих года. А через три года все может измениться.

Удачи Вам!

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

В период отпуска и больничного ни кто вас уволить не может (спокойно идите в отпуск, рожайте), но отпуск надо не планировать, а точно знать о том, что в него уйдёте (ведь у вас стоят сроки в уведомлении), не отправит в отпуск ложитесь на сохранение. и только в этом случае работодатель не сможет ни чего изменить (уволить вас), а его решение об уменьшении з/платы нужно будет оспаривать в суде (по этому до ухода в отпуск подайте письменное заявление о том что не согласны на изменение суммы з/платы).