Оформление 2 ипотеки после погашения первой, возможно ли?

В 2012 году мы с мужем оформили квартиру в ипотеку. Она у нас идет как совместная собственность.

Расплачивались общими средствами + материнский капитал + гос.субсидия по рождению ребенка.

По документам, мы обязаны в течение месяца после полного погашения долга по ипотеке оформить документы и внести как собственников еще детей. Таким образом у нас получается по 1/4 на каждого члена семьи.

Сейчас мы планируем продавать эту квартиру (2-комнатная) и расширяться.

В связи с этим вопрос:

1. На каких условиях может браться следующая квартира?

2. Как будут оформляться документы?

3. Если следующая ипотека будет оформляться на мужа (т.к. у меня в организации было массовое сокращение, я тоже под него попала, и сейчас я не могу быть созаемщиком), имеет ли право муж оформить полную собственность на себя? (потому что он так и хочет сделать).

Ведь если это так, то:

1. фактически это нарушает права детей на собственность, которую они получили при погашении долга средствами мат.капитала и субсидией.

2. Меня тоже лишают права собственности.

Законно ли это?

, Катерина, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как собственникамив ыступают дети, то вы обязаны гарантировать в органе опеки и попечительства что дети получат в собственность равноценное или удучшенно ежилье.

Оформить полностью супруг на себя не сможет, как минимум должны еще дети получить собственность. В противном случае Опека не даст согласия на продажу долей детей

А даже если и сможет то эта квартира всеравно будет считаться приобретенной в браке и вы в любом случае имеете право на равнозначную долю наравне с ним

С уважением Алекснадр