Сколько в подъезде должно быть батарей отопления?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сколько должно быть в подъезде батарей отопления? Дом кирпичный, брежневка, на первом этаже батареи нет, т.к. шкаф-счетчик электроэнергии. Спасибо

, Анна, г. Иваново
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — для определения количества и мощности делается расчет от площади подъезда что бы было тепло

В соответствии с п. 4.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 СанПиН 2.1.2.2645-10.

Анна
Клиент, г. Иваново

Могу ли я подать заявление в ЖКХ на установку батарей отопления, если зимой температура не соответствовала нормам? Какие документы мне для этого нужны?

нужно искать проект были ли там изначально там батареи если такого проекта нет то остается судебный вариант решения вопроса. заявление в ук об обеспечении темепературного режима подать можете — но могут и отказать тогда суд ..

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сколько должно быть в подъезде батарей отопления?

Здравствуйте Анна. Законодательством не устанавливается количество батарей в доме. Единственно где Вы можете посмотреть их наличие, в проекте дома, если конечно его найдете.

При этом температура в подъезде должна поддерживаться не менее 14градусов. Как её обеспечит УК, это проблемы УК. Приложение N 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ ТЕМПЕРАТУРЫ, ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Могу ли я подать заявление в ЖКХ на установку батарей отопления, если зимой температура не соответствовала нормам? Какие документы мне для этого нужны?
Анна

Нет не можете, Вы можете только подать иск о понуждении к обеспечению температурного режима.

А где искать проект дома?
Анна

В администрации, БТИ или в местном архиве, но очень сомневаюсь, что Вы его найдете.