Счетчик электроэнергии

Написали акт о том что присутствует безучетное потребление электроэнергии подписала акт не прочитав его, сняли пломбу. Через месяц приходит штраф в размере 45 000 рублей. Есть квитанции все, пломба не нарушена. Я не согласна с актом и оплачитавать штраф нету средств. Что делать?

, Вероника, д. Курган
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалйте постановление о наложении штрафа в суд, представьте доказательства исправности счетчика с помощью экспертизы. Согласно:

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Вероника
Клиент, д. Курган

Может начальству энергосбыта жалобу написать или нужно сразу в суд обращаться?

Дучше сразу в суд, поскольку как правило решения принимаются с ведома начальника