Как быть, чтобы не платить госпошлину при оформлении купли-продажи квартир?

я продаю квартиру 3 комнатную а покупаю 2 комнатную. но в связи с тем что мой покупатель расчет производит часть наличными а остальное материнский капитал и получится что 2 комнатную я куплю раньше чем я оформлю куплю продажу своей 3 комнатной. не получится ли что мне придется платить 13 процентов гос пошлину?

, Валентина Матвеевна, г. Красноярск
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

это называется не госпошлина, а налог на доход физического лица. если вы более 3-х лет владели квартирой, то ничего не платите, но сейчас это уже составляет 5 лет.