Перепродажа товара от физ лица юр лицу, возможна ли?

Добрый вечер! Я как физ.лицо хочу купить товар у юр. лица и перепродать его другому юр.лицу. Могу ли я так сделать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете.

С прибыли надо будет заплатить 13% налог.

Декларацию сдаете до 30.04. а оплатить налог нужно до 15.07.

Сдается декларация 3-НДФЛ

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я буду платить 13 % налога то могу ли этим заниматься без ИП?

Нет, надо будет открыть ИП.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Конечно, можете, если это разово. Это обычные гражданско-правовые отношения.

Однако, если Вы постоянно будете так делать, то это уже можно квалифицировать как незаконная предпринимательская деятельность.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я буду платить 13 % налога то могу ли этим заниматься без ИП?

В данном случае, даже если Вы платите налог (а это в любом случае обязательно), то все равно это может быть квалифицировано как нарушение влекущее штраф:

КоАП:
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При этом проверяющие органы будут проверять признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Да, можете составив договор купли-продажи, в котором одной стороной будет юр.лицо. Самое важное в последствии подать декларацию в налоговую, поскольку организации в любом случае подадут отчет.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я буду платить 13 % налога то могу ли этим заниматься без ИП?

Если это не основной официальный доход, то можете, подав дикларацию на 13% и уплатив их.