Как получить свидетельство о праве собственности на дом по наследству?

Добрый день!

Есть завещание на дом в равных долях на двоих наследников.

В 1995 Наследником №1 было получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, в которой указано имущество 1/2 дома. Вторым наследником получено такое же. В 1996 Наследник № 2 получил свидетельство о собственности на 1/2 земельного участка и зарегистрировал права на 1/2 дома и 1/2 участка. По договору дарения подарил это имущество наследнику №1, который в свою очередь перерегистрировал права на себя. Свою долю дома не регистрировал, документов, подтверждающих право на оставшуюся 1/2 долю земельного участка нет. Обратились в Росреестр для регистрации прав, но поступил отказ в связи с тем, что в Выписку из похозяйственной книги не внесены изменения ( права на 1/2 земельного участка уже зарегистрированы на наследника № 1(по договору дарения)) и Выписка дается на весь участок, принадлежащий умершему наследодателю. Либо предлагают (Росреестр) предоставить в качестве правоустанавливающего документа на землю другой документ- свид-во о праве на наследство, решение суда и т.д., в котором будет указано, что наследнику №1 должна полагаться 1/2 доля участка.

В администрации поселения вносить изменения в Выписку из похозяйственной книги отказываются, предлагая сделать межевание или обращаться в суд.

Вопрос:

1. может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю земельного участка, если в завещании это имущество не указано (указан только жилой дом)

2. Если обращаться в суд, то какое исковое заявление составлять- о фактическом принятии наследства или о пропуске срока вступления в наследство?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Именно по завещанию не может, может выдать свидетельство о праве на наследство по закону, если будет установлено, что такой участок принадлежал наследодателю на день смерти.

2. А Вы наследство то фактически приняли, ГК РФ устанавливает, что принять наследство в части нельзя:

ст. 1152 ГК РФ: 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследство принято в виде 1/2 дома, как указано в св-ве о праве на нследство по завещанию. (но право собственности еще не зарегистрировано). про земельный участок в свидетельстве о праве на наследство по завещанию ничего не указано. поэтому, Росреестр не регистрирует право на землю, а только на 1/2 дома, как указано в вышеуказанном св-ве.

Росреестр не регистрирует право на землю, а только на 1/2 дома, как указано в вышеуказанном св-ве.
Елена

Все верно. А где тогда наследник №2 получил свидетельство на землю?