8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о праве собственности на дом по наследству?

Добрый день!

Есть завещание на дом в равных долях на двоих наследников.

В 1995 Наследником №1 было получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, в которой указано имущество 1/2 дома. Вторым наследником получено такое же. В 1996 Наследник № 2 получил свидетельство о собственности на 1/2 земельного участка и зарегистрировал права на 1/2 дома и 1/2 участка. По договору дарения подарил это имущество наследнику №1, который в свою очередь перерегистрировал права на себя. Свою долю дома не регистрировал, документов, подтверждающих право на оставшуюся 1/2 долю земельного участка нет. Обратились в Росреестр для регистрации прав, но поступил отказ в связи с тем, что в Выписку из похозяйственной книги не внесены изменения ( права на 1/2 земельного участка уже зарегистрированы на наследника № 1(по договору дарения)) и Выписка дается на весь участок, принадлежащий умершему наследодателю. Либо предлагают (Росреестр) предоставить в качестве правоустанавливающего документа на землю другой документ- свид-во о праве на наследство, решение суда и т.д., в котором будет указано, что наследнику №1 должна полагаться 1/2 доля участка.

В администрации поселения вносить изменения в Выписку из похозяйственной книги отказываются, предлагая сделать межевание или обращаться в суд.

Вопрос:

1. может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю земельного участка, если в завещании это имущество не указано (указан только жилой дом)

2. Если обращаться в суд, то какое исковое заявление составлять- о фактическом принятии наследства или о пропуске срока вступления в наследство?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Именно по завещанию не может, может выдать свидетельство о праве на наследство по закону, если будет установлено, что такой участок принадлежал наследодателю на день смерти.

2. А Вы наследство то фактически приняли, ГК РФ устанавливает, что принять наследство в части нельзя:

ст. 1152 ГК РФ: 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследство принято в виде 1/2 дома, как указано в св-ве о праве на нследство по завещанию. (но право собственности еще не зарегистрировано). про земельный участок в свидетельстве о праве на наследство по завещанию ничего не указано. поэтому, Росреестр не регистрирует право на землю, а только на 1/2 дома, как указано в вышеуказанном св-ве.

Росреестр не регистрирует право на землю, а только на 1/2 дома, как указано в вышеуказанном св-ве.
Елена

Все верно. А где тогда наследник №2 получил свидетельство на землю?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017