Должен ли банк выдавать приходный ордер при переводе средств с одного на другой вклад?

Здравствуйте. По окончании договора срочного вклада я пришла снять проценты и продлить договор. При этом сотрудником банка был заключен со мной новый договор, а зачисление денег на него прошло путем перевода средств с одного счета на другой после моего письменного распоряжения , подписанного мною и сотрудником банка в одном экземпляре. В результате на руках у меня оказался только новый договор без какого-либо документа, подтверждающего мною внесение средств. Правильно ли это или я должна была потребовать приходный кассовый ордер или другой документ?Буду очень вам благодарна за ответ, так как уже попадала в ситуацию, когда была отозвалась лицензия у банка в котором я размещала средства.

, Елена, г. Сургут
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена.

Начните с обращения в сам банк. Либо к сотруднику с просьбой выдать выписку со счета либо иной документ, подтверждающий поступление денежных средств на счет и списание средств с другого счет с указанием адресата.

Если по устной просьбе такие документы не предоставят, то обратитесь в банк письменно, указав, что просите предоставить выписки по счетам с указанием информации о том с какого счет деньги переведены и на какой отправлены.

пункт 4.7. Положения о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П):

Исполнение распоряжения на бумажном носителе в целях осуществления перевода
денежных средств по банковскому счету подтверждается: банком
плательщика посредством представления плательщику экземпляра
исполненного распоряжения на бумажном носителе с указанием даты
исполнения, проставлением штампа банка и подписи уполномоченного лица
банка. При этом штампом банка плательщика может одновременно
подтверждаться прием к исполнению распоряжения на бумажном носителе и
его исполнение;
банком получателя средств посредством представления получателю средств
экземпляра исполненного распоряжения на бумажном носителе с указанием
даты исполнения, проставлением штампа банка и подписи уполномоченного
лица банка.

Должен ли банк выдавать приходный ордер или другой документ при переводе средств с одного на другой вклад?
Елена

Да, должен.

Если банк не ответит надлежащим образом и на Ваше письменное обращение, то обжалуйте его действия в роспотребнадзор по месту нахождения головного офиса и центробанк.

Елена
Клиент, г. Сургут

Простите, а экземпляр исполнения распоряжения, который я должна получить, может быть копией или это должен быть оригинал, как и тот, что остается банку? Моему знакомому в аналогичном случае выдали ксерокопию того распоряжения, которое содержало подписи и печать, а оригинал остался в банке... Подтверждает ли ксерокопия поступление денежных средств?

Конечно, Вам должен быть предоставлен оригинал документа

Копия будет являться надлежащим подтверждением только в том случае, если заверена должностным лицом банка.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

добрый день, хотелось бы уточнить в вашем договоре об открытие вклада какие прописаны условия продления или сразу идет закрытие вклада по истечению срока?

В соответствии с Положением Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) – чек, вернее приходный кассовый ордер, при оформлении вклада и открытии сберкнижки не выдаётся. Хотя ранее Сбербанк России такие чеки (приходные ордера) клиентам всегда выдавал.