Предоставление лицензии клиники, выдавшей больничный лист?

Здравствуйте!

Если я оформляю больничный в частной клинике, должен ли я предоставлять копию её лицензии, или поиск лицензии - это компетенция отдела кадров / отдела по расчёту зп? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет Закон не обязывает Вас предоставлять копию медицинской лицензии учреждения Это должны сделать те кто сомневается в праве учреждения выдавать БЛ или в иной честности работника.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо, но какой закон это регламентирует?

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Порядок обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения осуществляется в соответствии с Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 18/29 «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» (зарегистрирован Минюстом России 19 февраля 2004 г. N 5573) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 23 июля 2004 г. N 42/130 (зарегистрирован Минюстом России 3 августа 2004 г. N 5956).

Бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности и должны храниться в специальных помещениях, сейфах или специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежными внутренними или навесными замками. Помещения, сейфы, шкафы, где хранятся бланки, должны быть закрыты на замки и опечатаны (п. 6 Инструкции N 18/29).

Бланками листков нетрудоспособности обеспечиваются медицинские организаций, имеющих лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности, а также их учета и хранения. (абз. 1 Инструкции N 18/29)

Следовательно, листок временной нетрудоспособности оформленный в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» дополнительного подтверждения своей законности не требует.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за информативность.