Нарушение работодателем установленной процедуры при сокращении штата

Здравствуйте, прошу помощи в ответе на мой вопрос:

• Я, 26.02.2016 предупреждён о сокращении, которое проводится на основании Приказа №11-од от 26.02.2016.

• А 28.04.2016 был уволен по п.2 ст.81 ТКРФ (сокращение штата).

Ответчик в суд представил только:

• штатное расписание №2 от 19.02.16 (на период с 19.02.16),

• и штатное расписание №4 составленное и утверждённое 28.04.16 на основании приказа №26-од

от 28.04.16.

Объяснения «ответчика» в части отсутствие штатного расписания, составленного и утверждённого на основании Приказа №11-од от 26.02.16 сводятся к следующему: «к приказу мы его не делали потому, что оно не нужно».

Вопрос: Я, считаю, что процедура сокращения нарушена, так как отсутствует основание для проведения сокращения штата и в данном случае увольнение является незаконным?

, Андрей, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Соблюдение сроков проведения мероприятий по сокращению численности или штата — одна из гарантий законности процедуры сокращения.

Несоблюдение работодателем указанных сроков является нарушением установленного порядка увольнения работника и служит основанием для восстановления его на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Чтобы не пришлось восстанавливать работника и выплачивать ему средний заработок за все время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ), необходимо правильно спланировать процедуру сокращения. Для этого нужно учесть все составляющие данную процедуру мероприятия и сроки их проведения.
Например, если в организации, где действует первичная профсоюзная организация, планируется массовое сокращение работников, работодатель обязан:
— уведомить о предстоящем сокращении профсоюзную организацию в сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 82 ТК РФ;
— запросить мотивированное мнение о расторжении трудовых договоров с работниками — членами профсоюза в срок, установленный ст. 373 ТК РФ.
Рассмотрим, какие мероприятия и в какой срок необходимо провести работодателю, если на 31.07.2013 запланировано массовое сокращение штата.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201#0

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Основанием для сокращения является Приказ по организации с указанием причин сокращения и датой вступления изменений в законную силу. Учитывая, что уведомление вы получили 26.02, а уволены 28.04, смею предположить, что новое штатное расписание, утвержденное №11-од от 26.02.2016 вступает в силу с 1 мая 2016 г. Но, видимо, сначала сократили ваш отдел, а позже приказом № 26 от 28.04.2016 внесли организационные изменения, которые никак не затрагивают ваше сокращение, поэтому образовалось новое штатное расписание (№ 4), которое также действует с 1 мая. Поэтому ответчик сказал, что оно не нужно. Другими словами, процедура соблюдена, просто вы не в курсе всех тонкостей работодателя