Изменение алиментов в твердую денежную сумму

Здравствуйте. Подала иск в мировой суд на изменения алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму ( 1,5 от прожиточного минимума). Ответчик принес справку о зарплате в 8000 рублей (наемный работник). Суд отказал в иске. Какие доказательства предоставить в районный суд в аппеляционной жалобе?

, Юлия Мухутдинова, г. Казань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит исключительно от того, какие доводы и мотивы были изложены в иске и какие доводы и мотивы послужили причиной отказа в удовлетворении иска мировым судьей. Без этих документов Вам вряд ли кто-то подскажет что-либо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Какие доказательства предоставить в районный суд в аппеляционной жалобе?
Юлия Мухутдинова

Доказательства того, что или справка не соответствует действительным доходам или что ответчик имеет дополнительные источники дохода.