Продажа залогового авто, если до продажи я не знал о залоге, который остался еще от прежнего хозяина

Купил авто 28.08.2014 после внесения поправок в ГК. На момент покупки авто в реестре залогов не числилось. На днях продал авто 06.01.2017г. После продажи проверил в реестре, а проданное мною авто оказалось в залоге, дата регистрации в реестре 28.10.2016г. ПТС оригинал. На момент покупки я не знал и не мог знать о залоге, так как данные были недавно внесены в реестр. Новый хозяин не проверил авто по реестру. При моей покупки в 2014 г данных не было, а вот новый владелец уже мог проверить и узнать о залоге. Может ли банк претендовать на авто у нового владельца? Как мне быть?

, Андрей, г. Сочи
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

От договора залога вы не освобождаетесь.

Мошенники этим ловко пользуются.ст.159 УК РФ мошенничество, обращайтесь в прокуратуру .

С кем договор у банка, тот будет являться хозяином до тех пор пока выполняет кредиторские обязанности.

При не выполнении вами обязательств банк конфискует у вас автомобиль через органы власти.При повреждении авто по полису КАСКО, будет возмещен ущерб банку.Банк формулирует договор очень четко и выгодно для себя.Мошенничество с банком не пройдет.

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей,

Тут надо смотреть кредитный договор с банком. Там у Вас должно быть графа о залоговом имуществе.

Банк не может претендовать так как он добросовестный покупатель. В провере реестра машина не числилась. Он не мог и не должен был знать

Андрей
Клиент, г. Сочи

Предыдущий хозяин купил авто в салоне в кредит (как я сейчас узнал). На учет в ГАИ он не ставил, гос.номера не получал. При покупке в салоне договор купли-продажи и кредита был оформлен на него. Там же в салоне он взял чистый договор с печатью салона-продавца, под предлогом, что по договору купли-продажи на него он доедет из Москвы в Краснодар, а в Краснодаре он заполнит чистый договор с печатью салона на свою жену и поставит на учет. Но приехав в Краснодар он продал мне этот автомобиль 28.08.2014г. В реестре залогов авто не числилось, ПТС оригинал был. То есть я не мог знать о залоге. В реестр данные о залоге внесены были только 10.2016г. то есть через два года после покупки. Получается этот человек купил в кредит авто и за счет меня обналичил кредитные деньги. Но все эти два года в реестре данных не было, а теперь появились. Что делать новому владельцу, и мне?

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Не понял, Андрей, залог по чьим долгам записан в реестре? Вы приобретали автомобиль в августе 2014 г., когда нотариальный реестр уже функционировал. Записи в реестре не было, следовательно Вы добросовестный приобретатель и залог по долгам предшествующего собственника или другого лица прекращается. При последующей передаче Вами права собственности на автомобиль, залога нет. Если же в октябре 2016 г. в реестре был отражен залог, в который автомобиль передали Вы, то право залога сохраняется.

Андрей
Клиент, г. Сочи

Предыдущий хозяин купил авто в салоне в кредит (как я сейчас узнал). На учет в ГАИ он не ставил, гос.номера не получал. При покупке в салоне договор купли-продажи и кредита был оформлен на него. Там же в салоне он взял чистый договор с печатью салона-продавца, под предлогом, что по договору купли-продажи на него он доедет из Москвы в Краснодар, а в Краснодаре он заполнит чистый договор с печатью салона на свою жену и поставит на учет. Но приехав в Краснодар он продал мне этот автомобиль 28.08.2014г. В реестре залогов авто не числилось, ПТС оригинал был. То есть я не мог знать о залоге. В реестр данные о залоге внесены были только 10.2016г. то есть через два года после покупки. Получается этот человек купил в кредит авто и за счет меня обналичил кредитные деньги. Но все эти два года в реестре данных не было, а теперь появились. Что делать новому владельцу, и мне?

Получается этот человек купил в кредит авто и за счет меня обналичил кредитные деньги. Но все эти два года в реестре данных не было, а теперь появились. Что делать новому владельцу, и мне?

Ну почему же за счет Вас? Вы к этому кредиту не имеете никакого отношения.

Залог прекращен. Вам ничего не делать, кроме как ждать требований банка, а новому собственнику — пользоваться автомобилем. Если в ГИББД есть ограничения на регистрацию придется перейти к активным действиям.