Является ли пристрой недвижимым имуществом?

Мы на участке хотим к дому пристроить веранду.

Будет ли этот пристрой являться отдельно недвижимым имуществом или его нужно считать в совокупности с домом?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Про веранду сказано лишь что к жилым помещениям она не относится, согласно ст 15 ЖК РФ. Но это и не обязательно в Кодексе раскрывать понятие веранды, так как все законы пишутся на основании других законов, а термин «веранда» раскрывается в других законодательных документах — СНиП 31-01-2003; СНиП 30-02-97 и СНиП 2.08.01-89. Согласно техническим характеристикам, чтобы признать объект недвижимым имуществом, нужно чтобы он подходил под определенные требования (фундамент, коммуникации, изолированность и т.д.), так что нужен уточняющий вопрос, какая у Вас веранда?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Будет ли этот пристрой являться отдельно недвижимым имуществом или его нужно считать в совокупности с домом?
Любовь

Нет, веранда не будет считаться самостоятельным объектом недвижимости.