В ходе разбирательства по делу ответчик умер, что мне делать в данной ситуации?

Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующей ситуации: был подан иск об установлении факта принятия наследства, признания права собственности и признании недействительным свидетельства о праве на наследство. В деле участвовали ответчик и его дети в качестве соответчиков (спорное наследственное имущество, в виде земельного участка, было оформлено на моего дядю и его сыновей). В ходе разбирательства по делу, ответчик умер. Назначено предварительное судебное заседание, что мне делать в данной ситуации? Может какое-то ходатайство оформить? Или, скорее всего, будет прекращено дело?

, Ольга, г. Москва
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Производство по делу не будет прекращено, так как помимо ответчика умершего есть и другие ответчики (соответчики), от исковых требований к которым вы не отказывались.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если смерть ответчика наступила в ходе судебного производства, до вынесения судом решения по существу, то это предполагает определенные процессуальные последствия, как вариант — отказ в иске.В Вашем случае ответчиками будут дети умершего ответчика. Дети ответчика указаны в иске, как ответчики, возможно Ходатайство о замене ответчика в связи с его смертью, вот ссылка на него: logos-pravo.ru/page.php?id=196

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Суд обязан рассмотреть дело в части требований, заявленных истцом к другим ответчикам, в любом случае факт смерти должен быть подтвержден документально и не должен использоваться судом в пользу любой из сторон. Ваш довод о прекращение дела представляется неверным, поскольку он нивелирует требования процессуального законодательства о правопреемстве (ч. 1 ст. 44 ГПК РФ) и противоречит требованиям п. 3 ст. 1175 ГК РФ, который обязывает суд приостановить производство по делу до принятия наследства наследниками.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство

Таким образом, в Вашем случае допустимо правопреемство и, следовательно, процессуальное правопреемство, тем более наследники ответчика также являются ответчиками по делу. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Суд сам в процессе подготовки к рассмотрению дела, без ходатайства, с учетом обстоятельств дела и объема наследственных прав и обязанностей приостановит дело до вступления в наследство наследников — Ваших ответчиков по делу.

В п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснено, что в предварительном судебном заседании при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым ст. 222 ГПК РФ, производство по делу может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения. При этом о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения судья выносит определение (ч. ч. 4 и 5 ст. 152 ГПК РФ). На определение судьи может быть подана частная жалоба.