Подлежит ли иск о возмещении ущерба здоровью из-за аварии на производстве шестилетней давности удовлетворению?

28.11.2014 Носова обратилась в суд с иском к работодателю о возмещении вреда, причинённого здоровью в результате аварии произошедших на их предприятии в 2010 оду. Работодатель считает, что требования не правомерны, так как предъявлены по истечению 3х лет с момента аварии. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, работодатель ссылается на общий срок исковой давности, который составляет три года, суд может его применить.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
— требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
— требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
— требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)
;- другие требования в случаях, установленных законом.

Если ответчик уже просил в суде применить срок исковой давности, то суд это будет учитывать в том числе.

Также советую добавить требование о возмещении морального вреда, на него срок исковой давности не распространяется.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.28.11.2014 году?

Подлежит ли иск удовлетворению?

ДА .

Работодатель считает, что требования не правомерны, так как предъявлены по истечению 3х лет с момента аварии.

Работодатель не правильно считает)

Ст. 196 ГК РФ устанавливает, что общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

С Уважением