Забыл оплатить товар в магазине, охранники потребовали оплатить в трехкратном размере и не отдали товар

Здравствуйте.Забыл оплатить товар в магазине,товар дешевый,400 рублей.Деньги были.Предложил оплатить товар.На что получил отказ от охранников и требование заплатить стоимость товара в трехкратном размере.Так же, после того,как я выполнил их требование,товар не разрешили забрать с собой.Как я знаю в законе не написано о том,что я должен оплачивать товар в трехкратном размере.И не понятно,почему Я не могу забрать его с собой после оплаты?Такое чувство,что деньги идут на карман к охранникам,как и товар

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Раз вы уже фактически оплатили за товар. Да еще и в таком размере. И есть чеки, а товар не был вами получен, то ту у магазина возникает неосновательное обогащение.

Стоит написать претензию на имя руководителя магазина, что бы в вашей ситуации разобрались. Вернули лишние деньги, и отдали товар. Пригрозите им, что можете написать в роспотребнадзор, если в течение 10- дней ваш вопрос не решиться. Дело ваше как поступать, но иногда своим поведением мы еще больше развязываем руки, тем, кто действует незаконно. Удачи.