Как рассчитать пособие по беременности и родам, если страховой стаж составляет 3 месяца и 5 дней?

Работница уходит в отпуск по беременности и родам 1 марта 2015 г. Она приступила к работе 26 ноября 2014 г. До этого нигде не работала. Страховой стаж на начало отпуска по беременности и родам составил 3 месяца и 5 дней.

Рассчитать пособие по беременности и родам.

, Гюнель, г. Владимир
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Пособие по беременности и родам, причитающееся работнице за все календарные дни отпуска по беременности и родам, рассчитывается исходя из среднего дневного заработка по формуле (ст. ст. 10, 11, ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Если страховой стаж работницы меньше шести месяцев, то ее пособие по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать МРОТ, установленный на этот месяц, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).