Что делать, если не оповестили о суде, даже не было повесток?

Здравствуйте! У супруга с октября 2015 года не платили кредит в Совкомбанке, до этого 3,5 года платили исправно. На работе снизили заработную плату. Мы пытались оформить реструктуризацию, нам банк одобрил, но было одно из условий, работодатель должен был перевести зарплатный счет супруга в Совкомбанк, на что он дал отказ. В декабре 2016 пришла смс о аресте счетов в Сбербанке, звоню суд.приставам, они говорят что суд прошел еще 27июля 2016 года. Мы повесток не получали, так же судебное решение не видели. Что можно сделать? Мы от оплаты не отказываемся, супруг в ноябре сменил работу, мы переехали из родного города Нязепетровск в Челябинск. Хотелось бы не доводить дело до ареста имуества.

, Валентина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

они говорят что суд прошел еще 27июля 2016 года.
Валентина

Очевидно, был вынесен судебный приказ, хотя копию приказа Вам выслать обязаны были в любом случае.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Валентина.

Для начала вам необходимо выяснить какой исполнительный документ в отношении вашего мужа вынесен судом: судебный приказ, заочное решение, или решение.

Если это приказ вы можете написать возражение судье, и мировой судья его отменит, дело будет рассматриваться в общем порядке.

Заочное решение также может быть отменено в течении семи дней с момента вручения копии решения. Также в случае уважительной причины суд может восстановить срок на обжалование решения суда.