Может ли мать забрать долю ребенка в квартире?

Дочь разошлась и отказалась от доли в двухкомнатной квартире, но доля внука осталась 1\3.После развода он купил однокомнатную и внук имеет и там долю 2/3.Имеет ли право дочь через суд забрать эти доли внука на покупку жилья по ипотеке?

, Резеда, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Резеда!

К сожалению, доли ребёнка его мать «забрать» не может. Распоряжаться долей несовершеннолетних детей родители могут только по предварительному разрешению органов опеки и попечительства.