Сделка по квартире с долей несовершеннолетнего

Добрый день! Текст ниже написан моей сестрой моей жены. Но вопрос актуален для меня.

"Попробую по шагам описать ситуацию:

1) У меня в собственности была 1-комнатная квартира пополам с сыном.

2) Решили продать квартиру и купить 2-комнатную.

3) По времени не успевали пройти опеку, поэтому попросили мужа сестры о помощи - временно оформить 2/3 его 1-комнатной на моего ребенка по договору купли-продажи.

4) Оформили ребенка соответственно к родственнику, купили 2-комнатную себе пополам в собственность с мужем

5) А теперь не можем продать родственнику его 2/3 квартиры, так как не имеем возможности наделить сына долей в нашей 2-комнатной. Договор дарения по новому закону оформить нельзя между близкими родственниками.

Подскажите, пожалуйста, законный и рациональный путь: наделить ребенка долей в нашей 2-комнатной и возвращение 2/3 доли родственнику.

Заранее спасибо!"

, Константин, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Константин

5) А теперь не можем продать родственнику его 2/3 квартиры, так как не имеем возможности наделить сына долей в нашей 2-комнатной. Договор дарения по новому закону оформить нельзя между близкими родственниками.
Константин

Утверждения данного пункта не верны. Наделить долей сына в 2хкомнатной квартире Вы имеете полное право и никакого нового закона, запрещающего дарение между близкими родственниками нет.

Подскажите, пожалуйста, законный и рациональный путь: наделить ребенка долей в нашей 2-комнатной
Константин

Соответственно наделить ребенка долей можно очень просто. Для этого нужно заключить договор дарения. Вот то, что теперь вследствие изменения законодательства договор дарения доли нужно удостоверять у нотариуса — такое неприятное условие есть.

и возвращение 2/3 доли родственнику
Константин

А здесь будет сложность. Для отчуждения доли ребенка потребуется согласие органа опеки, который такое согласие предоставит только если на имя ребенка будет приобретена равнозначная доля, поскольку закон не допускает ущемление имущественных прав ребенка. Полагаю, что орган опеки такое согласие сможет предоставить, если родителями ребенка будет составлено обязательство о передаче в его собственность доли в 2х комнатной квартире родителей. Размер доли нужно согласовать с органом опеки. В связи с этим главная рекомендация — на ребенка долю в 2х комнатной квартире не переоформлять пока этот вопрос в системной связке не будет согласован с опекой.