Борьба с соседями в коммунальной квартире

Здравствуйте,я проживаю в бывшем общежитие сейчас это коммунальная квартира.У нас на этаже есть общая территория которую незаконно сделали под кладовку и закрыли под ключ,при этом не все имеют доступ к этим кладовкам.Получается был совершён захват обще домового имущества.Это законно??Можете перечислить статьи уголовного кодекса на которые опираться при бесседе с соседями.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия

Каждая сторона вправе пользоваться общей территорией. По умолчанию на ней можно расположить мебель или другие предметы, но чтобы не ущемлять права других жильцов. Загромождать общую территорию нельзя. Общее имущество не подлежит реализации. Все проживающие имеют одинаковые права. При ущемлении ваших прав вы можете подать в суд. Уголовное ответственность за это не предусмотрено, написанное вами является правоотношением которое регулируется жилищным кодексом и гр. кодексом