Можно привлечь ДПС по статье 12.35 КоАП?

Меня остановил один экипаж ДПС за нарушение знака, вынес Пост о штрафе и вызвал

через ОЧ другой экипаж для оформления АПН (признаки АО). Минут через 20 приехал ДПС 2, а ДПС 1 протоколов не составлял (задержания, отстранения), но уйти или уехать мне не дали (мое авто было припарковано по правилам)! ДПС 1 написал рапорт, но не зафиксировал в КУСП, как и само сообщение об АПН, нет резолюции командира (приказ мвд 736-запрещено п.43). ДПС 2 меня в качестве водителя не видел. Согласно азацу 1 п.5 ППВС#5 должны учитываться внутр. Норм. акты, т.е. мвд. Получается нарушена сама процедура возбуждениядела об АПН (п.2 ч.1 ст.28.1 коап). Вопрос: хоть суды и "незаметили" этого обстоятельства (я заявлял об этом), можно ли привлечь ДПС 1 по 12.35 коап,127 и 301 ук с тем, чтобы при разборе появились новые обстоятельства для отмены ч.1 ст.12.26 коап? Спасибо.

, Антон, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. О ст.ст. 127 и 301 УК РФ Вы можете забыть сразу, так как для ст. 127 УК РФ отсутствует фактическое лишение Вас права перемещаться в неограниченном пространстве. Для ст. 301 УК РФ отсутствует задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, а также постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ.

Если был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и в нем не имеется Ваших замечаний или дополнений по существу правильности его составления, то возбуждение дела об административном правонарушении вполне законно. Рапорт сотрудника ДПС не может сразу же быть зарегистрирован в КУСП, так как книга КУСП находится в дежурной части и вместе с экипажами не катается. По этим же причинам резолюция руководства проставляется позже.