Наказывают ли за сдачу квартиры в аренду без ведома государства?

Здравствуйте, наказывают ли за сдачу квартиры в аренду без ведома государства? То есть если квартира сдается на длительный срок но налог за это не платится и квартира не зарегистрирована. И считается ли законным если 2х комнатная квартира разделена собственником на 3 студии и сдается каждая из студий отдельно?

, Анна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Безусловно, это не законно. Во-первых, имеет место нарушение обязанности по уплате налога на доход физических лиц, во-вторых, возможно имеется незаконная перепланировка квартиры (если студии — это не просто комнаты а комнаты, коорые были специально перепланированы)

Анна
Клиент, г. Москва

Даже если квартира сдается меньше чем на год? как узнать стоит ли квартира на учете в налоговой службе?

Даже если квартира сдается меньше чем на год?
Анна

Без разницы сколько. В силу п. 4 ч. 1 ст. 208 НК РФ

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:… доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
как узнать стоит ли квартира на учете в налоговой службе?
Анна

Никак. На налоговый учет квартира не ставится. Человек просто сдает декларацию о доходах. (но постороннему лицу налоговая, естественно, не сообщит сведений о сдаче/не сдаче декеларации)