Как прописать лимит расхождения проектных и реальных площадей в договоре строительного подряда?

Добрый день! В договоре строительно подряда содержится пункт, согласно которому при производстве строительных работ площадь строящихся объектов и внутренние площади объектов могут незначительно отклоняться от проектных площадей без ухудшения качества объектов строительства. Работы касаются строительства отдельно стоящего жилого дома и въезда на территорию земельного участка.

Вопросы:

1) Какой лимит расхождения следует указать в данном пункте, чтобы обезопасить заказчика от переплаты за расхождения площадей в сторону увеличения?

2) Не будет ли лишним прописать дополнительное условие о порядке расчетов в случае отклонения реальных площадей от проектных?

Заранее благодарю за оперативный ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Ольга, согласно Градостроительного кодекса, статьи 55,

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Градостроительный кодекс не предусматривает отклонений и расхождений