Возможно ли уволиться из рядов ВС РФ по собственному желанию?

Здравствуйте,сейчас служу в армии по контракту. Хочу уволиться. Реально ли это сделать по собственному желанию? Какие нюансы есть в увольнении?

, Паша, г. Хабаровск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено увольнение из рядов ВС РФ по собственному желанию, а конкретнее п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорит о том, что военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Увольнение из рядов ВС РФ военнослужащего по контракту может происходить по нескольким основаниям:
— наступление предельного возраста пребывания на военное службе,
— выход военнослужащего на пенсию,
— организационно-штатные мероприятия,
— по болезни, — по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего

Так же Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы» регулирует все вопросы принятия и увольнения военнослужащего rg.ru/1999/09/29/voenslujba-dok.html

Основным правом, реализация которого чаще всего не вызывает необходимости представления дополнительных сведений, является получение финансового вознаграждения за военную службу. Кроме обычного денежного содержания, к нему относят разного рода единовременные выплаты, премии и материальную помощь. То же касается и недежного материального обеспечения. До полного расчета командование не имеет права исключать военнослужащего из личного состава.
Но, помимо различных выплат, увольняемый по основаниям, не связанным с нарушением закона, военнослужащий не теряет права на некоторые гарантии, полагавшиеся ему ранее. Например, прослужившие не менее 10 лет и не имеющие жилья отставники не исключаются из очереди на него, как и не теряют право на получение субсидии для самостоятельного решения жилищной проблемы своей семьи.

В соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» военнослужащий может пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей в военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в первом полугодии 2017 года recrut.mil.ru/career/soldiering/relieving.htm